疑難解答-電子人才網項目外包開發咨詢
電子人才網|深圳MTK培訓|深圳FPGA培訓|深圳Symbian培訓logo位置
首 頁 企業招聘 人才求職 培訓招生 高校招生 獵頭服務 高級人才 職場資訊 會員幫助 在線支付

合同僅寫試用期 期內辭退員工未獲支持     連云港一家外企被勒令支付職工加班費     2006年社會保險繳費基數有調整     勞動合同法草案存在四大缺陷     協議解除合同 是否需要賠償     勞動者享有哪些合法權利     勞動保障政策答疑     畢業生落戶口和檔案手續步驟     女職工可享受哪些特殊保護     辭職權的正確行使     

您當前位置: 電子人才網首頁 >> HR資訊 >> 疑難解答 >> 查看資訊信息 HR資訊訂閱

未簽續聘合同是否付賠償金

(作者:  來源:眾泰網ztsystem.cn  采編:  更新時間:2006-9-3 2:19:18 共有1806人次瀏覽)

  勞動者表現優良,用人單位自然會繼續用他,續簽合同也是很自然的事。但萬一單位不和勞動者續簽合同,實際上卻又繼續用人,勞動者該怎么辦?能就此指責用人單位單方面解除勞動合同而要求經濟賠償嗎?
  【案情回放】

  陳某原系某衛生院化驗室的檢驗員。2001年,該衛生院根據政府規定實施改制,成立股份制醫院,聘用原衛生院的全體職工。

  同年12月,陳某與該醫院簽訂了《聘用合同書》,聘用期為1年,自2002年1月1日至12月31日止。陳某被聘用后仍在化驗室工作。2002年12月31日,雙方勞動合同期滿,陳某仍然留在醫院工作。2003年1月,陳某還領取了當月工資,醫院還為其辦理了醫療保險。同月,該院張貼了《關于聘用范某等52位同志的決定》,陳某亦名列其中,不過醫院尚未與陳某簽訂續聘合同。

  但是從2003年2月10日開始,陳某就沒到醫院上班。與此同時,他卻向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁,認為醫院未經雙方協商,單方面解除了勞動合同,要求醫院支付解聘風險金44678.46元。勞動爭議仲裁委員會受理此案后作出醫院需支付陳某37069.42元解聘風險金的裁決。

  該醫院對此裁決不服,于2003年5月向法院提起訴訟。

  【法院裁決】

  法院認為,根據《最高人民法院關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋》第十六條的規定,“勞動合同期滿后,勞動者仍在原用人單位工作,原用人單位未表示異議的,視為雙方同意以原條件繼續履行勞動合同!痹摪笐暈樵桓骐p方同意以原條件繼續履行勞動合同。

  因為醫院已作出繼續聘用陳某的決定,并予以張榜公示,且陳某仍在該醫院上班,并領取了相應工資,雙方雖未訂立書面勞動合同,但已形成事實上的勞動關系,應視為對原聘用合同的延續。醫院沒有單方面解除勞動合同,應該支持其主張,無須支付解聘風險金給陳某。

  【案例分析】

  2003年1月,醫院張貼了《關于聘用范某等52位同志的決定》,陳某名列其中,證明陳亦屬被聘人員,說明醫院愿意繼續聘用陳某;陳某繼續上班并領取2003年1月的工資,說明陳某也愿意繼續在醫院工作。雙方對勞動合同的延續以實際行動達成合意,只是未訂立新的書面的勞動合同,欠缺形式要件。但是,這并不影響事實勞動關系的存在。原來醫院與陳某簽訂的《聘用合同書》內容不違反法律、法規的有關規定,合法有效,F在陳某本人不愿意繼續在某醫院工作,正確途徑應是向某醫院提出單方解除勞動關系,而不能以未續聘要求支付解聘風險金,陳某的主張難以成立。

  勞動合同與聘用合同的區別:

  一、簽有勞動合同,崗位聘用合同是作為勞動合同的附件存在。在現代化大生產的條件下,勞動合同呈現出規格化、定型化的特點,單以勞動合同文本作為勞動合同的形式已經不適應調整勞動關系的需要。在調整勞動關系的過程中,為了對某條已簡化、規格化、定型化的條款進行具體的約定,必然會出現對服務期限、工作崗位、勞動報酬、保守商業秘密等作詳細約定的專項協議。

  根據勞動部《關于實行勞動合同制度若干問題的通知》第6條規定:“專項協議作為勞動合同的附件,具有與勞動合同同等的法律效力!

  如果員工與用人單位簽訂了勞動合同以后,又簽訂一份專項協議,如崗位聘用合同,這份崗位聘用合同就是對勞動合同的補充,它與勞動合同一樣具有法律效力。

  二、從未簽有勞動合同,以崗位聘用合同代替勞動合同。如果崗位聘用合同的內容包括了勞動合同的主要條款,那么,崗位聘用合同與勞動合同具有同等的法律效力。

 

                                                 出處:勞動人事法律網

相關資訊 更多資訊  
·合同僅寫試用期 期內辭退員 (9-7)
·連云港一家外企被勒令支付職 (9-7)
·2006年社會保險繳費基數 (9-3)
·勞動合同法草案存在四大缺陷 (9-3)
·協議解除合同 是否需要賠償 (9-3)
·勞動者享有哪些合法權利 (9-3)
·勞動保障政策答疑 (9-3)
·畢業生落戶口和檔案手續步驟 (9-3)

一、所發文章必須遵守《互聯網電子公告服務管理規定》;
二、嚴禁發布供求代理信息、公司介紹、產品信息等廣告宣傳信息;
三、嚴禁對個人、實體、民族、國家等進行漫罵、污蔑、誹謗。

·[推薦]職場生存:做好自己的職業
·陳天橋:成功離不開正確的戰略抉擇
·"漸進式"換帥 多普達渠道變法"
·人人都愛華誼兄弟
·杜邦:員工安全是張名片
·[推薦]五大房產新政3月起實施
·[推薦]吳邦國:將制定物權法勞動
·[推薦]勞動爭議立法,時不我待
·[推薦]勞動合同立法“提速”呼聲
·[推薦]驅動員工為公司“賣命”的
·[推薦]培養明星下屬

關于我們。服務條款。法律聲明。隱私聲明。廣告服務。友情連接。合作代理。聯系我們
滬ICP備05001702號   Copyright 2003-2009 morning-sea.com.cn Inc All Rights Reserved.
電話:021-51875830 Email:officeoffice@126.com webmaster@morning-sea.com.cn 在線客服QQ:849322415
精品无码久久久久久久久久_色偷偷AV老熟女_波多野结衣办公室33分钟激情_牛鞭擦进女人下身视频
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>